Costo del Software de Gestión de Inventario en 2026: Cin7, Zoho Inventory, inFlow o Construir el Propio
El software de gestión de inventario cuesta $29 a $299 al mes con Zoho Inventory, $99 a $699 con inFlow, o $349 a $1,199 con Cin7 Core, en 2026, según el nivel y cuántos pedidos, usuarios y ubicaciones necesites. Construir un sistema de inventario a medida cuesta $20,000 a $150,000, según si es un rastreador de stock simple o un sistema completo que corre pedidos, envíos y facturación juntos.
La mayoría de los negocios pequeños no necesitan construir uno. Esta guía cubre lo que realmente cobran las plataformas principales por nivel, dónde el software genérico de inventario encuentra límites reales, y el punto en el que una construcción a medida empieza a tener más sentido que otra suscripción mensual.
Costo del Software de Gestión de Inventario de un Vistazo
| Opción | Costo | A quién le sirve |
|---|---|---|
| Zoho Inventory | $29 a $249/mes (anual), plan gratuito disponible | Negocios pequeños con menos de 15,000 pedidos al mes, ya dentro del ecosistema Zoho |
| inFlow Inventory | $99 a $699/mes | Negocios de una o varias ubicaciones que quieren un precio fijo y predecible |
| Cin7 Core | $349 a $1,199/mes | Negocios con manufactura, venta mayorista B2B, o alto volumen de pedidos |
| Construcción a medida | $20,000 a $150,000+ pago único | Rastreo serializado o por unidad, o inventario conectado directamente con pedidos, envíos y facturación |
Toma esto como rangos, no como cotizaciones. Las tres plataformas cobran según ejes distintos, volumen de pedidos, tamaño del equipo, o un nivel fijo, así que la más barata depende de cómo opera realmente tu negocio, no solo de tu cantidad de unidades.
¿Cuánto Cuesta Zoho Inventory?
Zoho Inventory cobra según el volumen mensual de pedidos en vez de por asiento, según su página de precios actual: Standard cuesta $29 al mes con facturación anual (500 pedidos, 3 usuarios, 2 ubicaciones), Premium $79 (3,000 pedidos, 5 usuarios, 4 ubicaciones), Plus $129 (7,500 pedidos, 10 usuarios, 6 ubicaciones), y Enterprise $249 (15,000 pedidos, 10 usuarios, 10 ubicaciones). La facturación mensual cuesta $10 a $50 más por nivel. Un plan gratuito permanente cubre 50 pedidos al mes para un usuario en una ubicación.
El precio por volumen de pedidos significa que un negocio que hace pocos pedidos de alto valor al mes paga lo mismo que uno que hace cientos de pedidos pequeños, mientras ambos se mantengan bajo el tope. Eso hace que Zoho Inventory sea barato para B2B de bajo volumen y caro de escalar una vez que el número de pedidos, no los ingresos, es lo que mueve la factura.
¿Cuánto Cuesta Cin7?
Cin7 Core cobra en tres niveles según su página de precios: Standard a $349 al mes (5 usuarios, 2 integraciones, 6,000 pedidos al año), Pro a $599 (10 usuarios, 4 integraciones, 24,000 pedidos al año, suma planificación de requerimientos de materiales), y Advanced a $1,199 (15 usuarios, 6 integraciones, 120,000 pedidos al año, suma gestión avanzada de almacenes). Los negocios que necesitan más almacenes, integraciones o volumen de pedidos que el nivel Advanced reciben una cotización personalizada.
Cin7 está pensado para negocios que hacen manufactura ligera o venta mayorista B2B, no para conteo simple de stock en retail, por eso cuesta notablemente más que Zoho Inventory o inFlow en cada nivel. Las funciones de MRP y gestión de almacenes en los niveles más altos son la razón, no relleno.
¿Cuánto Cuesta inFlow Inventory?
inFlow Inventory cobra en cuatro niveles fijos según su página de precios: Lite a $99 al mes (2 miembros del equipo, 1 ubicación), Core a $299 (5 miembros del equipo, 5 ubicaciones), Pro a $499 (10 miembros del equipo, ubicaciones ilimitadas), y Max a $699 (20 miembros del equipo, ubicaciones ilimitadas). Los cuatro incluyen productos, ventas, compras e integraciones ilimitadas, sin tope de pedidos. La facturación anual ahorra aproximadamente 20% en todos los niveles.
La estructura fija y sin tope de pedidos hace que inFlow sea predecible para un negocio con alto volumen de pedidos pero un equipo pequeño, la situación opuesta al precio de Zoho Inventory.
Lo Que el Software Genérico de Inventario No Maneja Bien
Las tres plataformas de arriba son herramientas sólidas y muy usadas. Los límites aparecen en lugares específicos y recurrentes:
Rastreo serializado o por unidad. La mayoría del software de inventario rastrea stock por conteo de SKU. Un negocio que tiene que rastrear unidades individuales por número de serie, lote, o identificador único, electrónica, equipo, o cualquier cosa bajo garantía o seguimiento de cumplimiento, a menudo termina agregando una hoja de cálculo al lado del sistema "real".
Inventario desconectado de pedidos, envíos y facturación. Los conteos de stock, la gestión de pedidos, las etiquetas de envío y la facturación con frecuencia viven en tres o cuatro herramientas separadas que no se comunican entre sí, lo que significa que alguien reintroduce la misma información de pedido varias veces al día.
Formatos de importación de proveedores. Cada proveedor exporta datos de productos y precios de forma distinta. Las herramientas ya hechas soportan una importación de CSV genérica; un negocio con una docena de proveedores, cada uno con su propio formato de columnas y SKU, usualmente termina con alguien retipeando a mano importaciones masivas.
Lógica multi-almacén específica del negocio. Las plataformas estándar manejan bien "transferir entre ubicaciones". La lógica específica de cómo una operación particular asigna stock entre almacenes, pedidos pendientes, o prioridad de cumplimiento tiende a necesitar soluciones alternas una vez que es más específica que las reglas incluidas.
Lo Que Cuesta Construir un Sistema de Inventario a Medida
Una construcción a medida tiene sentido cuando la operación necesita más que conteos de stock y puntos de reorden, usualmente porque el rastreo serializado, los datos entre sistemas, o el volumen de importación no encajan limpiamente en ningún nivel de las opciones ya hechas.
| Alcance | Costo | Tiempo |
|---|---|---|
| Rastreador de inventario: stock, ubicaciones, conteos, escaneos de código de barras, importaciones de proveedores | $20,000 a $80,000 | 6 a 12 semanas |
| Suma pedidos y reportes, de 2 a 3 roles de usuario | $50,000 a $90,000 | 12 a 14 semanas |
| Sistema completo: suma envíos, facturación e integraciones externas | $90,000 a $150,000 | 14 a 18 semanas |
| Hosting | $20 a $200/mes | Continuo |
| Soporte y cambios | 15 a 20% del costo de construcción al año | Continuo |
Lo que empuja una construcción hacia el extremo alto de ese rango: rastreo serializado o por unidad, varias integraciones externas (transportistas, contabilidad, comercio electrónico), y alertas automáticas de bajo stock y notificaciones de reorden para que el almacén no tenga que revisar un panel a mano para detectar un desabasto antes de que pase.
¿Comprar o Construir el Propio?
Para la mayoría de los negocios pequeños, la respuesta honesta es Zoho Inventory o inFlow, elegido según si tu presión de precio viene del volumen de pedidos o del tamaño del equipo. Ambos son productos maduros, el costo mensual es bajo frente a una construcción, y las integraciones comunes ya están hechas.
Construir empieza a tener sentido cuando el inventario tiene que conectarse directamente con cómo funciona el resto del negocio, no solo vivir en su propia herramienta. Ya hemos construido este tipo de sistema antes: el más grande que operamos maneja inventario, pedidos y facturación para un distribuidor inalámbrico que mueve tarjetas SIM serializadas, a veces 10,000 en un solo pedido, cada una rastreada por un identificador único desde la entrada hasta el envío y la factura. Antes de la construcción, las importaciones masivas de productos que cambiaban con el inventario y los precios tomaban tres días de captura manual cada vez; ahora las mismas importaciones toman segundos. La guía de ERP a medida cubre cómo se ve una plataforma operativa completa cuando el inventario es un módulo entre varios.
Lo a medida no es la opción más barata por defecto. Es la mejor opción cuando la captura de datos, la conciliación y el trabajo repetitivo entre herramientas alrededor del conteo de stock, no el conteo en sí, es lo que realmente está costando tiempo cada semana.
Cómo Conseguir un Estimado de Software de Inventario en el que Puedas Confiar
- Cuenta de cuántos proveedores importas y si sus archivos ya llegan limpios o necesitas arreglarlos a mano cada vez.
- Decide si necesitas rastreo serializado o por lote, o si los conteos por SKU son suficientes.
- Haz una lista de cada otra herramienta en la que los datos de stock tienen que volver a capturarse hoy (envíos, contabilidad, comercio electrónico).
- Calcula el volumen mensual de pedidos, ya que es el número que más mueve el precio de Zoho Inventory y Cin7.
- Consigue un precio fijo para ese alcance por escrito, no un estimado por hora, si estás considerando una construcción a medida.
La Versión Corta
- El software de inventario ya hecho cuesta $29 a $249 al mes con Zoho Inventory, $99 a $699 con inFlow, o $349 a $1,199 con Cin7 Core, y cubre bien a la mayoría de negocios de una sola ubicación con SKUs estándar.
- Zoho Inventory cobra según volumen de pedidos; inFlow y Cin7 cobran en niveles fijos según tamaño de equipo y funciones.
- Las plataformas genéricas tienen problemas con el rastreo serializado o por unidad, el inventario desconectado de pedidos y facturación, y los formatos de importación de proveedores desordenados.
- Construir el propio cuesta $20,000 a $150,000 y gana cuando el trabajo repetitivo alrededor del conteo de stock, no el conteo en sí, es lo que está costando tiempo.
Sigue leyendo
- ERP a Medida: Cuando lo Genérico No Encaja
- Automatizar la Captura Manual de Datos
- Lo Que Cuesta el Software a Medida en 2026
- Consigue un estimado fijo para tu proyecto
0ARCH construye herramientas internas a medida incluyendo sistemas de inventario con rastreo serializado, importaciones de proveedores y datos de pedidos y envíos conectados en un solo lugar. Estimado fijo, tú eres dueño del código. Escríbenos qué es lo que va lento hoy.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el software de gestión de inventario?
El software de gestión de inventario ya hecho cuesta $29 a $299 al mes con Zoho Inventory, $99 a $699 al mes con inFlow, y $349 a $1,199 al mes con Cin7 Core, en 2026. Construir un sistema de inventario a medida cuesta $20,000 a $150,000, según si es un rastreador de stock enfocado o un sistema completo que maneja pedidos, envíos y facturación.
¿Cuánto cuesta Zoho Inventory?
Zoho Inventory cuesta $29 a $249 al mes con facturación anual (Standard $29, Premium $79, Plus $129, Enterprise $249), o $39 a $299 con facturación mensual, según su página de precios actual. Un plan gratuito cubre 50 pedidos al mes para un usuario en una ubicación. Cada nivel aumenta el tope mensual de pedidos, el número de usuarios y el número de ubicaciones.
¿Cuánto cuesta Cin7?
Cin7 Core cuesta $349 a $1,199 al mes en tres niveles (Standard, Pro, Advanced) según su página de precios actual, cada uno con facturación mensual e incluyendo de 5 a 15 usuarios y de 6,000 a 120,000 pedidos de venta al año. Los negocios con varios almacenes o cadenas de suministro complejas por encima del nivel más alto reciben una cotización personalizada.
¿Cuánto cuesta inFlow Inventory?
inFlow Inventory cuesta $99 a $699 al mes en cuatro niveles (Lite, Core, Pro, Max) según su página de precios actual, cubriendo de 2 a 20 miembros del equipo y de 1 a ubicaciones ilimitadas. Todos los planes incluyen productos, ventas, compras e integraciones ilimitadas; la facturación anual ahorra aproximadamente 20%.
¿Vale la pena construir software de inventario a medida?
Vale la pena cuando rastreas inventario serializado o por unidad única que las herramientas ya hechas no fueron diseñadas para manejar, cuando los datos de stock necesitan conectarse directamente con pedidos, envíos y facturación en vez de vivir en tres herramientas separadas, o cuando los archivos de importación de proveedores son lo bastante específicos como para que alguien todavía los retipee a mano. Un negocio de una sola ubicación con SKUs estándar casi siempre sale más barato con Zoho Inventory o inFlow.
¿Qué hace más caro el software de inventario a medida?
Los principales factores de costo son el rastreo serializado o por unidad (cada artículo rastreado individualmente en vez de por conteo de SKU), el número de sistemas con los que se tiene que conectar (transportistas, contabilidad, comercio electrónico), la lógica multi-ubicación o multi-almacén, y qué tan desordenados están los datos de proveedores o productos al empezar. Una construcción que solo necesita conteos de stock y alertas de reorden se queda cerca del extremo bajo.
¿Cuánto tiempo toma construir software de inventario a medida?
Un rastreador de inventario enfocado (stock, ubicaciones, conteos, importaciones de proveedores) toma de 6 a 12 semanas. Agregar pedidos y reportes lo lleva a 12 a 14 semanas. Un sistema completo con envíos, facturación e integraciones externas toma de 14 a 18 semanas. El trabajo de integración y la migración de datos definen el calendario más que el número de pantallas.